X-Ray ([info]eksray) wrote,
@ 2007-09-16 05:10:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О политике
Полагаю настало время объясниться. Раньше я часто писал о политике, в основном в [info]ru_nbp - сообщество, которое года полтора тщательно пестовал. К настоящему моменту активность моя в этом плане свелась к минимуму. Есть о чём писать и перо не заржавело - вот про Буковского к примеру была телега. Но никакой охоты писать больше нет. Объясню почему. Завели мы в прошлом году на сайте рубрику "Смачно помер", а сейчас вся политика превратилась в это "Смачно помер".
Примерно так: На торжественной линейке, где гимн РФ звучал дважды, глава района огласил тираду про то, что школа должна гордиться тем, что дети в неё попадают только, если у родителей "волосатые ладошки"... (+ экономический фон, раз я цитирую [info]kaliningradetz).
Вереницу примеров можно продолжать, да не особо охота. Зю со своим "лучше красные, чем голубые", Зязиков, который жертв терактов в своей республики сравнил с задавленными курицами. Этого всего не просто стало много, вокруг только оно и есть.
Смотришь в новости и тупо повторяешь: "они ёбнулись, они ёбнулись, они все просто ёбнулись".
Было бы очень удобно, если бы разложение коснулось только власти и буферной оппозиции. Увы, это совсем не так. Как только НБП убрали из легального поля - всё пошло вразнос.
Касьянов, человек у которого были шансы стать реальным кандидатом в президенты от оппозиции. Его уход из "Другой России" - ну как это понимать?! После всех усилий сотен и тысяч активистов, пота, крови, отсидок, схваток с ментами - все эти наши усилия он просто спустил в унитаз. Ещё и поставил "Другую Россию" в ряд из шести организаций, включая свою, вражеский СПС и говняное Яблоко. Неужели мы этого добивались - чтоб нас наш кандидат в президенты через запятую перечислял с этим дерьмом?! Ну а то что Касьянов до сих пор бредит "объединением демократических сил" - это финиш. Лимонов об этом пишет "мимоходом" в телеге от 12.09.2007, которую я процитирую ниже, но он не говорит что полемизирует именно с Касьяновым. Однако это факт.
И как голосовать за кандидата, который уже нас кинул?! Я не могу это никому внятно объяснить, потому что сам не знаю. "У него есть шансы" - это не довод, потому что тогда надо за Путина голосовать - у него ещё больше шансов!
Это было понятно и раньше, просто я был связан определённой дисциплиной. Но теперь - перехожу к следующему вопросу - если даже Лимонов пишет "праймериз единого кандидата в президенты разъединяют оппозицию. Соперничество между кандидатами помимо воли организаторов все же превращается в соперничество партий" смысла молчать уже нет. Оно и раньше было понятно что идея Каспарова насчёт "праймериз" - абсурдна до предела. Все соображения приводить не буду, поезд ушёл. Но я, блять, дисциплинированный активист: решение принято - надо выполнять. И что же я вижу? Проходит в июле конференция, где принято это решение, а через несколько дней на сайте Каспаров-Ру выходит статья Милосердова, содержание которой в следующем: процедура "праймериз" - обман, их устроители - мошенники. Не на Кремль-Орг, а на сайте Каспарова пишут что мол Каспаров сотоварищи - никакие не демократы, а наследники худших традиций КПСС и верить им нельзя.
Я, повторюсь, сам был против этих "праймериз", по противоположным причинам. Но тяга к дисциплине заставила возбухнуть и вопросить в ЖЖ: что делается? Каспаровцы ответили мол это такая демократичность, самим себе палки в колёса вставлять. Расхолаживать и дезориентировать своих активистов.
А история с Сатаровым и его ВГК! Получилось так, что программу Другой России писала группа, которая коалицию кинула (да и до этого держалась особняком). Злые языки говорят что Сатарова пристроили где надо. Может врут, да только об этом молчок. Зато можем прочесть про "тысячи демократически настроенных геев" и в камментах заценить логику "гей-правозащитников". Очень полезно, пиздец как.
В общем как рядовой активист я ещё могу что-то делать. Например зажать нос и проголосовать за Касьянова. Но именно как рядовой, потому что повести кого-то за собой я не могу, когда сам не уверен что стоит идти. И тем более сводится к нулю моя роль как публициста и аналитика (а за это в своё время меня в Политсовет и избрали, вовсе не за орг. деятельность) - зачем выступать, если тебя не слушают?!
Я думаю незачем. Так что и не выступаю.
Организатору праймериз в Оренбурге подбросили наркотики - и девушку нашу посадили. Ради затеи, которую сам Лимонов уже назвал вредной.
Всё это было предсказуемо. А главное - всё что будет с этими выборами, куда мы зайдём с нашими "союзниками", как это всё будет выглядеть - тоже предсказуемо. Всё уже понятно и ничего не интересно. В двух словах: президентские выборы проёбаны - надо было ещё год назад, на первой конференции "Другая Россия" выдвигать своего кандидата и раскручивать, а теперь время упущено. Парламентские выборы будут использоваться ДР для пиара своих идей, правильных - раз не пускают на эти "выборы" реально существующие в стране партии, значит такие "выборы" - акт узурпации власти. Это правильно, это хорошо, но только есть абсолютное логическое противоречие с президентской кампанией: если первые выборы нам объяснять что они - фарс, то как звать сторонников на вторые - они что, не фарс?!
На самом деле противоречия нет, более того - всё крайне просто. На президентских выборах, как и на парламентских, в списках будут только те, кого разрешит Кремль. Вот и вся проблема-2008, весь расклад. И не надо было голову морочить. И "Другой России" нужен не столько кандидат в президенты, сколько народный вождь - не на выборы, а на будущий дефолт и крах РФ, будет он через год-два, несомненно. Касьянов вот уверен в этом, я тоже.
И стать таким вождём крупной фигуре Михал Михалыча не проблема. Одно резкое заявление по очередной Кондопоге - и популярность его превзойдёт то что имел Ельцин в начале карьеры лидера страны.
Касьянов же ясно показал, что народным лидером становиться не собирается. А значит он нам не нужен.
Вот что имею сказать о политике.



(Post a new comment)


[info]mentalomaniac
2007-09-16 01:46 am UTC (link)
ты писать все же не прекращай.

(Reply to this)


[info]tritopora
2007-09-16 04:54 am UTC (link)
> надо было ещё год назад, на первой конференции "Другая Россия" выдвигать своего кандидата и раскручивать

Думаю, посадили бы этого кандидата. Тоже наркотики бы подкинули или ещё чего.

>такие "выборы" - акт узурпации власти

Вчера озвучили расклады "социологов" - 45% за ЕдРо и 8% - КПРФ. Вот бы, думаю, не прошла бы КПРФ, чтоб уж иллюзий ни у кого не было. Хотя, они б кого-нибудь вытянули, чтоб выборы состоявшимися признать.

>И "Другой России" нужен не столько кандидат в президенты, сколько народный вождь - не на выборы, а на будущий дефолт и крах РФ

Само собой. Эрэфия - железная клетка, которую можно только сломать.

(Reply to this)


[info]nesvorotnik
2007-09-16 05:54 am UTC (link)
какой выход из всей этой ситуации? власть победила? мы стали быдлом, стадом баранов, не способным влиять и изменить ситуацию? всё говорит о том, что так и есть

"будущий дефолт и крах РФ"
- каковы всё-таки предпосылки для этого? вродеб краха не предвидется

(Reply to this)


[info]zonnenrad
2007-09-16 06:37 am UTC (link)
Это всё какое-то пустое нытьё. Надо двигаться дальше - и не напрягяться . Не победим в 2008, так победим позже, когда всё окончательно сгниет. Слава Партии!

(Reply to this)


[info]ussrgrenadier
2007-09-16 11:54 am UTC (link)
Сергей, ты прав кругом!
>Одно резкое заявление по очередной Кондопоге - и популярность его превзойдёт то что имел Ельцин в начале карьеры лидера страны.
Только он никогда этого не сделает, и всё пойдёт "пизде на пропасть". К сожалению.

(Reply to this)


[info]tomas_versetti
2007-09-17 08:11 am UTC (link)
жестокая правда. получается дело пиздец плохо - если такие вещи говорит eksray

(Reply to this)


[info]reeders
2007-09-17 02:36 pm UTC (link)
мне всё понятно, кроме одного, Вы же умный человек Сергей.
хоть и экстремист. :)
неужели НБП и тем более Касьянов это лучший вариант и больше вообще ничего нет?

(Reply to this) (Thread)


[info]eksray
2007-09-17 03:17 pm UTC (link)
Лучший вариант для чего?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]reeders
2007-09-18 06:30 am UTC (link)
среди политических партий и деятелей.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]eksray
2007-09-18 11:15 am UTC (link)
Ну в одном вопросе две совершенно разные темы. Лимонов и НБП - это одно, Касьянов и "Другая Россия" - совершенно другое.
В НБП я вступил давно и с тех пор (1998 год) уверен что это самое лучшее что есть в стране.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…